<object id="quics"><td id="quics"></td></object>
  • 登錄 | 注冊

    歡迎來到上海壹隆集團

    公司電話 13564104888
    • 13年誠信保障13年誠信保障
    • 滬上名企滬上名企
    • 雙重保障雙重保障
    服務熱線:

    13564104888

    提前付款是否涉及流轉稅?

    2018-11-02?????作者:端午?????文章來源:上海注冊公司?????點擊數:1673?

      問:A公司銷售貨物給B公司,合同約定在12月付款。但是,A公司要求B公司提前付款,于11月支付,并提出彌補B公司提前付款的損失,該彌補金額直接沖抵銷售貨物的收入。請問這種情況是否涉及流轉稅?


      答:《增值稅暫行條例實施細則》第十一條規定,小規模納稅人以外的納稅人(以下稱一般納稅人)因銷售貨物退回或者折讓而退還給購買方的增值稅額,應從生銷售貨物退回或者折讓當期的銷項稅額中扣減;因購進貨物退出或者折讓而收回的增值稅額,應從發生購進貨物退出或者折讓當期的進項稅額中扣減。

      《企業會計準則第14號——收入》第六條規定,銷售商品涉及現金折扣的,應當按照扣除現金折扣前的金額確定銷儈商品收入金額?,F金折扣在實際綾生時計人當期損益?,F金折扣,是指債權人為鼓勵債務人在規定的期限內付款而向債務人提的債務扣除。第八條規定,企業已經確認銷售商品收入的售出商品發生銷售折讓的,應當在發生時沖減當期銷售商品收入。銷售折讓,是指企業因售出商品的質量不合格等原因而在售價上給予的減讓。

      依據上述規定,A公司為鼓勵B公司提前付款而向B公司提供的債務扣除屬干現金折扣,不屬于銷售折讓。由此可見,銷售方無須從銷項稅額中扣減;購貨方無認進項稅額中轉出?,F金折扣只對應收債權金額產生影響,并不影響銷售收入,也不影響流轉稅的處理。

    <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>